Уют и экстази

Форум для общения
Текущее время: 07-05, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На игле [Trainspotting]
СообщениеДобавлено: 13-06, 05:36 
Не в сети
Местный бомж
Местный бомж

Зарегистрирован: 08-03, 14:24
Сообщения: 16453
Откуда: satan army
Изображение
год 1996
страна Великобритания
слоган «Never let your friends tie you to the tracks.»
режиссер Дэнни Бойл
сценарий Ирвин Уэлш, Джон Ходж
время 94 мин.
жанр комедия, драма, криминал
В главных ролях:


Юэн МакГрегор
Юэн Бремнер
Джонни Ли Миллер
Кевин МакКидд
Роберт Карлайл
Келли Макдоналд
Питер Маллан
Джеймс Космо
Айлин Николас
Сьюзэн Видлер

Выбирай жизнь. Выбирай работу. Выбирай карьеру. Выбирай семью. Выбирай большие телевизоры, стиральные машины, автомобили, компакт-диск плэйеры, электрические консервные ножи. Выбирай хорошее здоровье, низкий уровень холестерина и стоматологическую страховку.

Выбирай недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбирай своих друзей. Выбери себе курорт и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку лучшей фирмы и самого дорогого материала. Выбери набор «Сделай сам», чтобы было чем заняться воскресным утром.

Выбери удобный диван, чтобы развалиться на нем и смотреть отупляющее шоу. Набивай свое брюхо всякой всячиной. Выбери загнивание в конце всего и вспомни со стыдом напоследок своих дружков-подонков, которых ты заложил чтобы выкарабкаться. Выбирай будущее. Выбирай жизнь.

Но зачем мне все это? Я не стал выбирать жизнь… Я выбрал кое-что другое… Почему? Да потому… Какие могут быть почему, когда ты под кайфом? Когда есть героин…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 00:10 
Не в сети
Неожиданность О_О
Неожиданность О_О
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 11:40
Сообщения: 816
в описании первая цитата из фильма.
мне больше нравится финальная:

Я выбираю жизнь. Я буду таким, как вы - работа, семья, телевизор с большим экраном, стиральная машина, музыкальный центр, автомобиль и электрический консервный нож.
здоровый желудок, здоровые зубы, медицинская страховка, недвижимость, собственный дом, досуг, курорт, багаж, костюм-тройка, викторина, еда, дети, полный рабочий день, прогулки в парке, партии в гольф, двойка машин, семейное рождество, пенсия, освобождение от налогов, чистые водостоки. Вперед и выше и так до самой смерти.(с) На игле.


фильм снятый раньше, чем "реквием" и абсолютно другой. добрее. но не менее сильный. он полон оптимизма. полон умных речей, бесед. бесед о Джеймсе Бонде. речей о смысле жизни и сути существования, пусть главный герой называл их занудными, он их слушал и все мы слушали.
разница всего в четыре года, неужели за 4 года в мире стало больше дерьма??
пример тому концовки двух фильмов.
"реквием" - возврат в серым будням, "на игле" - рывок к новой, другой жизни.
фильм прекрасен, жаль, что оригинальное название бессмысленно.
шедевр. и музыкальное сопровождение на высшем уровне. смотрим.

_________________
страдою форумоманией с 08.06.2007.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 23:28 
Не в сети
Местный бомж
Местный бомж

Зарегистрирован: 08-03, 14:24
Сообщения: 16453
Откуда: satan army
если бы меня попросили составить топ сколько там переоценённых фильмов, "На игле" я бы несомненно поставила на первое место. абсолютно непонравилось. хотели сделать легкий фильм про наркоту насколько это возможно и с упором на юмор? но это получилось во много раз лучше у снятого через два года "Панка из Солт-Лейк-Сити", там конечно не столь про наркоту, но мне кажется Дэнни Бойл хотел создать именно такое, однако "Панк" его переплюнул и по юмору и по количеству дельных мыслей.
и конец. зачем эти громкие слова? мы все понимаем, что главный герой нихрена не будет нормальным гражданином и у него круговорот этих состояний нормальное-нарко-нормальное-нарко. и получается такой типа вызов "да, уговорили, я буду как все". хреново смотриться поскольку по логической цепочке наркота это не как все. а на деле то все совсем наоборот... и гораздо сложнее не квасить и не колоться по молодости с корешами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 15:15 
Не в сети
Плохая хорошая девочка
Плохая хорошая девочка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-10, 21:58
Сообщения: 4685
У меня остались смешанные чувства после просмотра "На игле". Когда я начинала его смотреть, я ожидала тяжелой драмы вроде упомянутого выше "Реквиема по мечте". Однако я увидела картину про придурков-пацанов, которые целыми днями зависают в притоне и колются. Ну ладно, Кайфолом еще ведет интеллектуальные беседы о кинематографе.
Но не всё так просто. Это кино пугает как раз тем, что оно очень похоже на жизнь. В нём нет ничего нагнетающе-ужасного (как в том же "Реквиеме по мечте"), нет тоскливой музыки, заставляющей кожу покрываться мурашками, - наоборот, всё происходящее сопровождается бодрыми или красивыми мелодиями. Простая и реалистичная трагикомедия о молодых людях, которые подсели на тяжелую наркоту.

Что касается героев и актеров - очень понравился Бакси, на мой взгляд, актёр отлично сыграл полного придурка, который вечно хочет кого-то убить или покалечить и готов завестись с пол-оборота. Ну а Юэн Макгрегор хорошо сыграл парня, который пытается вырваться из плена наркотиков, да только либо самому не хватает силы воли, либо тут же появляются дружки, которые рады снова посадить его на иглу - ну не кайфовать же в одиночку. В конце он предаёт своих "друзей", но ведь там ясно говорится, что кроме совместного кайфования от наркоты, их ни-че-го не объединяло. Да, он поступил гаденько, однако, единственному человеку, которого он ценил - Кочерыжке - Марк Рентон помог. И всё-таки, я думаю, что у этого парня получится вести нормальную жизнь. Он понял, что на самом деле хочет этого.

На мой взгляд, самая трагичная и в то же время банальная история - это история их друга Томми, который закончил свою жизнь очень бесславно и убого. Конечно, дело там было не только в уходе девушки, повлияли в конце концов и окружение друзей-наркоманов, и отстутствие силы воли вкупе со здравым смыслом. Вот на эту историю стоит обратить внимание тем, кто еще сомневается - пробовать наркотики или нет.

Единственный момент, который я не поняла - почему родители Марка Рентона относительно спокойно смотрели на его зависимость от наркотиков? Они что, думали, он сам сможет завязать? Смешно. Почему они сразу не притащили его за шкирку в запертую комнату, не помогли покончить с зависимостью, едва начав её, причем сделать это осознанно. Чего они ждали? в общем, этого я понять не могу.

Ну и плюс еще мутная линия с девушкой Дианой. Осталось ощущение, что её впихнули туда просто так - ну надо же главному герою трахнуть какую-нибудь тёлку.

Мой вывод - фильм к шедеврам не могу отнрести, но и время просмотра потерянным тоже считать никак нельзя. "На игле" просто напоминает нам в сотый раз, что весь этот ужас - совсем рядышком. Может быть, где-то в соседнем доме или подъезде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB