Уют и экстази

Форум для общения
Текущее время: 18-05, 10:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем делиться?
СообщениеДобавлено: 10-06, 18:44 
Не в сети
User
User
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 01:33
Сообщения: 454
что вы скажете ребенку в качестве объяснения зачем делиться с другими? например,вы купили своему ребенку шоколадку.простите откусить.а он говорит-купи свою,жадничает
или что вам говорили родители в свое время?
а вообще ,действиетльно,зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 09:44 
Не в сети
Неожиданность О_О
Неожиданность О_О
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 11:40
Сообщения: 816
просто с детсва, как правило поведения внушали, что жадничать нельзя.
жадничать - плохо. вот научили меня, что драться нельзя, за себя постоять надо. что с мамой пререкаться нельзя, с друзьями можно. так же и про жадность.
я человек очень щедрый(ну мне так кажется :biggrin: )
все свои вещи я раздариваю, подарки люблю делать. не смотря на то что в детсве баловали, делиться научили.

_________________
страдою форумоманией с 08.06.2007.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 11:00 
Не в сети
дьявольский ангел
дьявольский ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 12:14
Сообщения: 4883
Откуда: sha
Думала-думала над этим вопросом, и ничего толкового не придумала. Потому что я не знаю, что такого внушить детскому сознанию, чтобы было понятно ЗАЧЕМ.
В детстве не помню что мне говорили, помню только что мне самой понравилось это чувство, когда кто-то хороший кушает твою мороженку, играет с твоей куклой.. Вроде бы это не ты, а так приятно. А потом играешь куклой ты, и вы вместе. Конечно, делиться хотелось не со всеми (что яи делала), но все равно урок усвоила. До сих пор люблю делать подарки без повода и всякие сюрпризы..это гораздо круче, чем получать.
Мне кажется, ребенок сам должен понять. А если отбирать с истерикой, то ничего так и не выйдет.

_________________
Изображение
улетаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 19:10 
Не в сети
User
User
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 01:33
Сообщения: 454
многие у кого я это спрашивала отвечали :скажи ребенку .что если ты делишься,то и с тобой поделятся.получается с детства внушить человеку существование по принципу "ты мне- я тебе".
я вот поняла,что делиться с другими -это приятно довольно в позднем возрасте.в детстве я это делала через силу.правда,меня точно не баловали-потому что нечем было баловать.за исключением того,что я болела много и "лучшие куски"так сказать доставались мне.видеть неожиданную радость человека от приятного сюрприза ,например если это поход съесть что-то вкусненькое за мой счет.это очень здорово))но существует ведь разница между тем,чтобы поделится на войне куском хлеба(когда он тебе самому безумно нужен)и просто не быть совственником,закапывающим кости про запас.что бы были.
а каким исловами сказать,что делиться -значит не только расчитывать на то же в товой адрес.а у детей -требовать то го же зачастую.разве что так и сказать"мама устала,смотри какая она хорошая.ей тоже хочется мороженку.ты же хочешь сделать ей приятно?"не знаю
если пустить на самотек-пока само не дойдет-опасно.ведь не у каждого это врожденное.и многие преодолевают свой характер во имя социальных норм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 19:17 
Не в сети
User
User
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 01:33
Сообщения: 454
можно например использовать систему запугивания.если не делишься-ты жадина.обзывать тебя жадиной-значит обзываться,оскорблять,гнобить.так ак человек этого не хочет-начинает длиться
или ничего не объяснять.просто поле инцидента ребенка не ласкать.он пойдме,что что-то сдедал не так.начнет спрашивать.и соознает,что если хочет,чтобы мама его приласкала-надо делиться.чтобы ее не разозлить
как вам тактие способоы привить ребенку умение делиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 19:27 
Не в сети
дьявольский ангел
дьявольский ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 12:14
Сообщения: 4883
Откуда: sha
mitzuko писал(а):
или ничего не объяснять.просто поле инцидента ребенка не ласкать.он пойдме,что что-то сдедал не так.начнет спрашивать.и соознает,что если хочет,чтобы мама его приласкала-надо

Это кошмар, по-мойму. Не все дети будут спрашивать, кто-то замкнется в себе от непонимания, что сделал не так. Я вот точно помню, что когда мама обижалась я начинала копаться в себе и грузится. А спросив, может не понять что в этом такого?
Вообще ,мне кажется,ласки нельзя лишать ни в коем случае.

_________________
Изображение
улетаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 19:31 
Не в сети
дьявольский ангел
дьявольский ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 12:14
Сообщения: 4883
Откуда: sha
если пустить на самотек-пока само не дойдет-опасно

Согласна. На моем примере(раз уж я привела такой пример) пущено не было, я конечно же делилась, но не понимала зачем и что это вобще. Потом просто осознание пришло именно собственное, и это я запомнила.
Говорю, что если ребенок в какойто млмент сам не поймет, то бесполезно наверное...

_________________
Изображение
улетаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 19:58 
Не в сети
User
User
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 01:33
Сообщения: 454
у меня мама тоже так делала.а папа всегда унижает,пока не сделаешь как ему надо.я с этим боролась тем,что пыталась всячеки ее умаслить.ласковыми словами,обниманиями,слезами,извинениями.получалось.так из меня вырос манипулятор))а извиниться,как я поняла,можно на самом деле не признавая свою вину и не осознавая ее.потому что это от тебя хотят услышать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 21:38 
Не в сети
Гризли
Гризли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 17:44
Сообщения: 19575
На самом деле, не знаю как ребёнка научить не жадничать.
Я просто сама, когда работала прошлым летом тратила всю свою зарплату на семью, животных, на что папа ругался, что надо на себя тратить свои деньги.
Я вообще очень люблю делиться, иногда это большой минус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 11:59 
Не в сети
adMINISTRator :)
adMINISTRator )
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03, 23:02
Сообщения: 2835
Откуда: Юго-Запад Московской области :)
принцип:"всё хорошее к тебе возвращается".к сожалению,это может перейти на "ты мне,я тебе",но попытаться стоит.меня учили именно так.делись,чтобы сделать человеку приятное,но смотри,друг ли он тебе.был так же принцип:"если делишься,то пусть достанется всем поровну".при этом я понимала,что,например,раздавать свои игрушки нельзя (разве что обмен всяких мелочей),их покупали родители,а не я деньги тратила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB