Уют и экстази

Форум для общения
Текущее время: 18-05, 11:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Nu metal [музыкальный жанр].
СообщениеДобавлено: 07-02, 07:54 
Не в сети
Дубрасенька :*
Дубрасенька *
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-01, 19:00
Сообщения: 4157
Ню-метал (англ. nu metal, производное от англ. new metal — новый метал) — поджанр альтернативного метала, появившийся в середине 1990-х годов.

Являет собой смешения альтернативного метала и гранжа с такими стилями, как грув-метал, хардкор, индастриал-метал, рэпкор и пр.Большинство коллективов смешивают ню-метал с другими жанрами, вследствие чего образовались несколько основных и огромное количество менее популярных поджанров. В конце 1990-х и начале 2000-х годов этот жанр являлся одним из самых востребованных на рынке рок-музыки.

Смерть лидера легендарной группы Nirvana, Курта Кобейна, в 1994 году дала толчок к сильному развитию альтернативной музыки с гранж-составляющей. Чистый ню-метал в том виде, в котором его создали основоположники жанра, представляет из себя смешение грув-метала и гранжа. Очень часто используется гранжевый ход «спокойно-резко», то есть в куплете музыка и вокал имеют небыстрое спокойное звучание, а в припеве вокал срывается на крик, в ход идут жесткие гитарные риффы, хотя бывает и обратное. Мелодика довольно разнообразная для разных групп, много внимания уделяется специфическому ритму. В звучании гитар как правило много дисторшн, а именно в раннем ню-метале в группах как правило было по два гитариста.

Первые эксперименты со звучанием близким к ню-металу были замечены за разными и далеко не всегда альтернативными группами. Здесь стоит отметить Faith No More, Killing Joke, Sepultura. Послушав их записи можно легко найти многие элементы, которые впоследствии соединили первопроходцы ню-метала.

Однако, принято считать, что первыми группами в этом стиле являются Korn, выпустившие свой первый полноформатный альбом в 1994-м и Deftones, дебютировавшими в 1995-м. Несмотря на то, что Korn фактически всегда были более популярной группой, однако от Deftones стиль перенял тоже не мало. Например в творчестве группы Linkin Park отчетливо угадывается мелодика Deftones только в менее тяжелом исполнении и с рэп-читкой.

После этого были Orgy, Limp Bizkit, Slipknot, Staind, каждая из этих групп принесла в жанр очень много свежих идей, сделав ню-метал к концу 90-х одним из самых популярных стилей в музыке вообще и в альтернативе в частности. Пик популяризации стиля пришелся на выход альбома Korn - Follow The Leader в 1998 году, где группа не только довела до блеска звучание, но и провела эксперименты, включив в альбом песни с рэп-читкой. Альбом достиг первого места в крупнейших чартах Америки, Канады и Австралии, получил множество наград, по данным RIAA в США получил статус 5х платинового. Разнообразие и широкие рамки стиля привели к тому, что некогда узкий стиль почти андеграундной альтернативы середины 90-х, необычайно разросся и в прессе термин ню-метала стали крепить к любой альтернативной музыке, не вписывающейся в рамки гранжа. Тем не менее до конца ХХ века было выпущено достаточно большое количество альбомов, чтобы отделить ранний nu-metal от того, что было в новом тысячелетии.

Вот лишь некоторые из альбомов, имеющие характерные черты стиля:
Korn - 1994 - Korn
Deftones - 1995 - Adrenaline
Staind - 1996 - Tormented
Limp Bizkit - 1997 - Three Dollar Bill, Yalls
Godsmack - 1998 - Godsmack
Korn - 1998 - Follow The Leader
Orgy - 1998 - Candyass
Slipknot - 1999 - Slipknot
Korn - 1999 - Issues
Godsmack - 2000 - Awake
Deftones - 2000 - White Pony


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 12:07 
Не в сети
Дубрасенька :*
Дубрасенька *
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-01, 19:00
Сообщения: 4157
О да.
Самое любимое, гениальное, великолепное, завораживающее, восхитительное, божественное направление в моей жизни.
Думаю, о своих конкретно групповых предпочтениях говорить не стоит, в их списке,конечно "родоначальники" Korn, Deftones, нереально мощные Slipknot, Lb, великолепные p.o.d. ,Ill Nino, Mudvayne, Soulfly (спасибо Рейне=)), SOAD, papa roach, Stone Sour (о,Кори!!!), Clawfinger.... Из российских нравится только слот.
Моя любовь к металлу как таковому началась именно с nu.
Потом попёрло: трэш,блэк,альтернативный,хэви и прочее=))
Это музыка,которая успокаивает меня,даёт почувствовать малой частью себя,способствует душевному равновесию,даёт возможность разобраться в себе и в том,что мне нужно.
Но,конечно,не все исполнители могут влиять на меня таким образом.
Под понятиеm "nu metal" сгруппировано множество совершенно различных исполнителей (взять,к примеру, Трактор боулинг и deftones=))): одни вызывают у меня приступы смеха\недовольства, а другие тянут мои колени к земле и я склоняю перед ними голову,потому что они великолепны.
Но в любом случае nu metal - самый обожаемый мною жанр,и другого такого нет.
Аминь=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB